search

JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

Le carnet de bal

JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
Le carnet de bal
signé 'Forain' (en bas à droite)
pastel sur papier bleu-gris
50 x 61.1 cm. (19¾ x 24 in.)
Exécuté vers 1888
Provenance
Jeanne Lanvin, Paris.
Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
E. Schlumberger, "Au 16 rue Barbet-de-Jouy avec Jeanne Lanvin", in Connaissance des Arts, no. 138, août 1963, p. 64 (illustré).

'THE DANCE CARD'; SIGNED LOWER RIGHT; PASTEL ON BLUE-GREY PAPER.

Mesdames Janine Chagnaud-Forain et Florence Valdès-Forain ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.