Jean Lurçat (1892-1966)
Jean Lurçat (1892-1966)
Jean Lurçat (1892-1966)

Bord de mer, 1938

Jean Lurçat (1892-1966)
Bord de mer, 1938
Signé, daté et inscrit 'Pour Jean et Annie affectueusement Jean Lurçat 1938-' (en bas à gauche)
Gouache sur papier / Gouache on paper
27,1 x 57,2 cm / 10 ½ x 22 5/8 in
Provenance
Collection Annie et Jean Dalsace (don de l'artiste), puis dans la famille par descendance.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition Report

View condition report

Cette œuvre sera inscrite au supplément au catalogue raisonné de l'œuvre de Jean Lurçat actuellement en préparation par Gérard Denizeau sous l'égide de l'Institut de France / This work will be included in the supplement to the catalogue raisonné of the work of Jean Lurçat currently being prepared by Gérard Denizeau under the auspices of the Institut de France.

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre