JEAN LURÇAT (1892-1966)
JEAN LURÇAT (1892-1966)
JEAN LURÇAT (1892-1966)

VASE DIT 'L'AFRICAINE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1958, CELUI-CI RÉALISÉ VERS 1961 PAR LES ATELIERS SANT VICENS

JEAN LURÇAT (1892-1966)
Vase dit 'L'africaine', le modèle créé en 1958, celui-ci réalisé vers 1961 par les Ateliers Sant Vicens
Faïence émaillée / glazed faience
70 x 31 cm / 27 ½ x 12 ¼ in
Portant l'inscription Dessin. J. Lurçat Sant-Vicens et numéroté A 15/25 au revers
Provenance
Ancienne collection privée, 1961.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

L'édition de ce vase est limitée à 25 exemplaires.

This vase is part of a limited edition of 25 examples.

More from Design