JEAN MESSAGIER (1920-1999)
JEAN MESSAGIER (1920-1999)

Entre les arbres

JEAN MESSAGIER (1920-1999)
Entre les arbres
signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'Messagier VALSUANI 80/150' (en bas)
bronze à patine dorée
23.5 x 23.5 x 14 cm. (9 ¼ x 9 ¼ x 5 ½ in.)
Réalisée en 1952-1969, cette oeuvre porte le numéro 80 d'une édition de 150 exemplaires.
Y. Rivière, Jean Messagier. Catalogue raisonné. Les estampes et les sculptures, 1945-1974, Paris, 1975 (illustré p. 164).
Worpsweder, Kunsthalle Friedrich Netzel, Jean Messagier. Vierzehn Plastiken, avril-mai 1971 (illustré au catalogue de l'exposition).
'ENTRE LES ARBRES'; SIGNED, NUMBERED AND WITH FOUNDRY MARK IN THE BOTTOM; BRONZE WITH GOLDEN PATINA.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Thomas Messagier.

More from Collection du comte Thierry de Ganay