JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
IMPORTANTE COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Composition

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
Composition
signé et daté 'Atlan 49' (en bas à droite)
pastel sur papier
61 x 74.8 cm. (24 x 29½ in.)
Réalisé en 1949.
Provenance
Vente anonyme, Kunsthallen Kunstauktioner, Copenhague, 1996, No. 470, lot 52
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Atlan, premières périodes 1940-1954, catalogue d'exposition, Nantes, Musée des Beaux Arts, 1986 (illustré en couleurs p. 86).
J. Polieri et K. White, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complète, Milan, 1996, No. 1040 (illustré en couleurs p. 444).
Copenhague, Salon Corner, IIIème hommage à Atlan, 1982 (illustré dans le catalogue d'exposition sous le No. 12).
'COMPOSITION'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; PASTEL ON PAPER.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre Administrateur

Condition Report

View condition report

More from Art Contemporain