JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROPRIÉTÉ DE L’HÔPITAL UNIVERSITAIRE AUSTRAL, BUENOS AIRES, VENDU À TITRE CARITATIFAYANT APPARTENU À LA COLLECTION BORN
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

BUREAU À GRADIN, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1933, CELUI-CI RÉALISÉ VERS 1939

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Bureau à gradin, le modèle créé vers 1933, celui-ci réalisé vers 1939
Érable teinté, chêne, cuir teinté et laiton ; trois clefs d'origine, l'une cassée / stained sycamore, oak, stained leather and brass ; three original keys, one broken
77,5 x 110,5 x 55,5 cm / 30 ½ x 43 ½ x 21 3/8 in
Estampillé CHANAUX, J.M.FRANK,numéroté 19941 et portant l'inscription MADE IN FRANCE au revers près du côté gauche et numéroté 19941 au revers près du côté droit
Provenance
Collection Born, Buenos Aires, Argentine, 1939.
Hôpital Universitaire Austral, Buenos Aires, Argentine.
Pour le même modèle :
L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, les éditions du regard, Paris, 1997, p. 189.
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l’étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 74.
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Franck. Un décorateur dans le Paris des années 30, Norma, Paris, 2009, p. 111.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du comité Jean-Michel Frank daté 2019.

This lot will be sold with the certificate of authenticity from the Jean-Michel Frank committee dated 2019.

More from Design