Overview

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROPRIÉTÉ DE L’HÔPITAL UNIVERSITAIRE AUSTRAL, BUENOS AIRES, VENDU À TITRE CARITATIFAYANT APPARTENU À LA COLLECTION BORN
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

CHAISE, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1931, CELLE-CI RÉALISÉE VERS 1939

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Chaise, le modèle créé vers 1931, celle-ci réalisée vers 1939
Degame tapissé de tissu / fabric upholstered degame wood
91 x 44 x 41 cm / 35 ¾ x 17 ¼ x 16 1/8 in
Estampillée J.M FRANK et CHANAUX & Co. et numérotée deux fois 19.942, à l'intérieur des pieds, près de l'assise
Provenance
Collection Born, Buenos Aires, Argentine, 1939.
Hôpital Universitaire Austral, Buenos Aires, Argentine.
Pour le même modèle :
L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, les éditions du regard, Paris, 1997, p. 217.
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l’étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 45, 46 et 274.
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank. Un décorateur dans le Paris des années 30, Norma, Paris, 2009, p. 17 et 19.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du comité Jean-Michel Frank daté 2019.

This lot will be sold with the certificate of authenticity from the Jean-Michel Frank committee dated 2019.

More from Design