JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941) POUR COMTE (1932-1960)
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more

BUREAU, VERS 1937

Bureau, vers 1937
Chêne gainé de cuir surpiqué, fer battu patiné et laiton / stitched leather upholstered oak, patinated hammered iron and brass
76 x 115 x 51 cm / 29 7/8 x 45 ¼ x 20 in
Portant une étiquette COMTE SA 201-7000 20781 d'origine et une estampille CP ainsi qu'un numéro 6170 apocryphes au revers du plateau

Provenance
Maison Cartier, Buenos Aires.
Galerie l'Arc en Seine, Paris.
Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière.
Pour notre exemplaire :
L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, les éditions du regard, Paris, 1997, p. 86.

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du comité Jean-Michel Frank, daté 2020.

This lot will be sold with a certificate of authenticity from the committee Jean-Michel Frank, dated 2020.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

View condition report

More from Design