JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
2 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

TABLE DE SALLE À MANGER ET DEUX ALLONGES, VERS 1939

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Table de salle à manger et deux allonges, vers 1939
Chêne et chêne noirci / oak and ebonized oak
Avec les allonges : 73,5 x 221,5 x 122 cm / 29 x 87 ¼ x 48 in
Sans les allonges : 73,5 x 102,5 x 122 cm / 29 x 40 3/8 x 48 in
Signée J.M. FRANK CHANAUX & C°, numérotée 20685 et portant la mention MADE IN FRANCE au revers du plateau et de chacune des extensions
Provenance
Vente Sotheby's, Collection Karl Lagerfeld, Arts Décoratifs du XXe siècle, Paris, 15 mai 2003, lot 128.
Collection privée, Paris, acquise dans cette dernière.
Pour un modèle comparable :
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l’étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 151.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design