JEAN-PIERRE GIBRAT
Illustration originale intitulée L'exode, réalisée en 2015. Signé
Encre acrylique, aquarelle, encre de chine et crayon sur papier
102 X 66 CM (40,16 X 25,98 IN.)
"L'idée de départ, c'était de raconter une histoire sur l'exode, la France qui s'effondre, ces millions de gens qui se retrouvent sur les routes sans savoir où ils vont, les villes qui se vident par flots continus... Finalement, je ne l'ai jamais écrit ce scénario, mais ça n'est pas tout à fait vrai, un dessin c'est aussi une histoire... Dans ce genre de grande mise en scène, c'est un patchwork de vies, inventées, pourêtre encore plus vraies Les instruments de musique, sur la camionnette au premier plan, ils se sont imposés, comme des choses atypiques et intéressantes. Du coup, je me disais, voilà un petit couple qui devait tenir un petit conservatoire de musique, dans un département voisin. On y croit sans effort à ce que l'on invente, il en est de même pour chaque personnage, jusqu'à l'horizon, ils trimballent tous leur petit paquet de vie, et chacun peut l'imaginer... Jeanne et Cécile, à quoi pensent-elles? Cécile a l'air plus désespérée que sa soeur, elle doit avoir ses raisons... Chaque objet entassé est un petit échantillon de leur vie paisible qu'ils abandonnent... En fait, avec ce dessin cette histoire est écrite, mais, comme le voulait l'époque, dans le désordre."

contact :
contact :

More from Bande dessinée et illustration