JEAN-PIERRE GIBRAT
LAMARCK-CAULAINCOURT
Illustration originale réalisée en 2017
Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier
76 × 51,4 cm (29,92 × 20,24 in.)

Nous voilà dans une scène que Jean-Pierre Gibrat affectionne : une foule de voyageurs dans un métro surchargé du Paris occupé où l’on aperçoit Jeanne, Cécile et Julien, les héros du Vol du corbeau et du Sursis. Une véritable comédie humaine se joue devant nous, dans l’inconfort d’un wagon bondé que la palette veloutée de Gibrat rend à merveille. La justesse des expressions et la précision dans les détails du décor offrent une scène des plus vivantes. Admirons le talent et la rigueur de l’artiste qui va jusqu’à représenter les plans de métro et les affiches publicitaires de l’époque. Du grand Gibrat servi par une documentation sans faille.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration