JEAN PIERRE RAYNAUD (NE EN 1939)
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more "Mon premier pot de fleurs rempli de ciment et peint en rouge date de 1962, et parallèlement je récupérais dans les décharges de la banlieue parisienne des planches et des panneaux de sens interdit. Je n'avais pas conscience de faire de l'art, étant autodidacte, mais j'avais la nécessité de trouver un langage, de trouver un vocabulaire, de trouver une expression, de communiquer avec les autres. J'avais un immense plaisir à réaliser ces objets, ne sachant même pas que Marcel Duchamp existait et n'ayant rien lu sur l'art. Sur ce plan là j'étais vierge, donc très libre au niveau des ces premiers objets..." Entretien avec Gilbert Perlein, 2005

SANS TITRE

Sans titre
signé et daté 'RAYNAUD 1966' (sous la base)
panolac, bois, pot en terre rempli de ciment et de déchets, ciment, peinture
33.5 x 80 x 50 cm. (13¼ x 31½ x 19 5/8 in.)
1966
Démosthènes Davvetas, Jean Pierre Raynaud, La Garenne Colombes, Galerie Enrico Navarra, Paris, 1990, p. 43 (illustré).
Dictionnaire de l'Art du XXè siècle, Paris, 1991, p. 695 (illustré).
Denyse Durand-Ruel, Jean Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome I, No. 102, p. 65 (illustré).
Nice, MAMAC, Les Raynaud de Raynaud, 25 mars-10 septembre 2006, pp. 31, 144 (illustré).

'UNTITLED'; SIGNED AND DATED UNDER THE BASE; TILEBOARD, TERRA COTTA POT FILLED WITH CEMENT AND REFUSE, CEMENT, PAINT.

More from Jean Pierre Raynaud Sans prix de réserve