JEAN PROUVÉ (1901-1984)
JEAN PROUVÉ (1901-1984)
JEAN PROUVÉ (1901-1984)
JEAN PROUVÉ (1901-1984)
3 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROVENANT DE LA FAMILLE DOLLANDER, IMPORTANT ENSEMBLE D'ORIGINE
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

ARMOIRE 'AG 11', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1945, CELLE-CI RÉALISÉE EN 1951

JEAN PROUVÉ (1901-1984)
Armoire 'AG 11', le modèle créé en 1945, celle-ci réalisée en 1951
Tôle d’acier pliée peinte 'ivoire', chêne et placage de chêne / 'ivoire' painted bent steel sheet, oak and oak veneer
180 x 200 x 55 cm / 70 7/8 x 78 ¾ x 21 5/8 in
Provenance
Collection Dollander, directement commandée à Jean Prouvé, pour le 35 bis, rue de Laxou, Nancy, 1951, puis dans la famille par descendance.
Pour le même modèle :
P. Seguin, Jean Prouvé, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017, vol. 1, p. 401, 404, 415.
P. Sulzer, Jean Prouvé. Œuvre complète/Complete Works, Volume 3 : 1944-1954, Birkhäuser, Basel, 2005, p. 174-175, n. 1146 et suiv.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design