JEAN PROUVE (1901-1984)
JEAN PROUVE (1901-1984)

LIT 'FLAVIGNY', VERS 1946

JEAN PROUVE (1901-1984)
LIT 'FLAVIGNY', VERS 1946
En tôle d'acier pliée peinte couleur ivoire, la tête et le pied de lit rectangulaires en chêne, reposant sur quatre pieds d'angle
Hauteur : 60 cm. (23 5/8 in.) ; Longueur : 140 cm. (55 1/8 in.) ; Largeur : 80 cm. (31½ in.)
Provenance
Pierre Prouvé.
Dans la famille depuis.
'FLAVIGNY', A LACQUERED BENT STEEL AND OAK BED BY JEAN PROUVE, CIRCA 1946

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

Condition Report

View condition report

Cf. : Galerie Patrick Seguin, Jean Prouvé, id., p. 369

More from Arts Décoratifs du XXème Siècle & Design