JEAN PUIFORCAT (1897-1945)
JEAN PUIFORCAT (1897-1945)

PARTIES DE SERVICES DE TABLE 'BAYONNE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1924

JEAN PUIFORCAT (1897-1945)
Parties de services de table 'Bayonne', le modèle créé vers 1924
Argent / silver ; comprenant 191 pièces : 18 cuillères de table, 18 cuillères à dessert, 18 cuillères à moka, 18 fourchettes de table, 18 fourchettes à poisson, 18 fourchettes à dessert, 24 fourchettes à gâteau, 18 couteaux de table à manche fourré, 18 couteaux à fruits à manche fourré, 18 couteaux à poisson, 1 louche, 2 cuillères à sauce, 1 service à poisson
Pour la louche : 26,5 cm / 10 3/8 in
Poids : 14400 g / 507,94 oz
Chaque pièce portant les initiales de deux propriétaires d'origine (à l'exception des couteaux), le poinçon de l'orfèvre EP et le poinçon Minerve, les lames des couteaux signées JEAN E. PUIFORCAT, la louche signée de deux poinçons d'orfèvre EP et du poinçon Minerve

Provenance
Collection privée, Paris.
Pour le même service :
G. Sandoz, "Objets Usuels", L'Art international d'aujourd'hui, éditions Charles Moreau, Paris, 1929, n. 14, pl. 11.
F. De Bonneville, Jean Puiforcat, les éditions du regard, Paris, 1986, p. 252.
Sale Room Notice
Différentes parties de services Bayonne rassemblées en un lot.

Different parts of Bayonne services assembled within a lot.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Condition Report

View condition report

More from Design