Jean Puy (1876-1960)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Ancienne collection Léo Netter
Jean Puy (1876-1960)

Jeune femme sur la plage

Jean Puy (1876-1960)
Jeune femme sur la plage
signé et daté 'J. Puy 1903' (en bas à droite)
huile sur toile
50.2 x 61.2 cm.
Peint en 1903

signed and dated 'J. Puy 1903' (lower right)
19 ¾ x 24 1/8 in.
Painted in 1903
Provenance
Théodore Duret, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance); vente, Me Lair Dubreuil, Paris, 1er mars 1928, lot 23.
Léo Netter, Paris (avant 1966).

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette œuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l’œuvre peint de Jean Puy actuellement en préparation par l’Association des Amis de Jean Puy et le Fonds Jean et Michel Puy.

More from Art Impressionniste & Moderne