Jean Restout (1692-1768)
Jean Restout (1692-1768)

Portait de Dom Louis Baudoin du Basset en buste

Jean Restout (1692-1768) Portait de Dom Louis Baudoin du Basset en buste craie noire et blanche sur papier brun clair 208 x 161 mm.

Ce dessin est une étude pour le portrait de Restout conservé au musée des beaux-arts de Rouen (C. Gouzi, Jean Restout, Paris, 2000, no. P.4). Le tableau, signé et daté 1716, est le premier portrait connu de Restout.

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE