JEAN ROYÈRE (1902-1981)
JEAN ROYÈRE (1902-1981)
JEAN ROYÈRE (1902-1981)
JEAN ROYÈRE (1902-1981)
3 More
JEAN ROYÈRE (1902-1981)

MEUBLE À MUSIQUE, COMMANDE SPÉCIALE, 1951

JEAN ROYÈRE (1902-1981)
Meuble à musique, commande spéciale, 1951
Chêne et marqueterie de paille ; platine Thorens et poste radio en bakélite à l'intérieur ; trois clefs d'origine / oak with straw marquetry ; Thorens bakelite turntable and radio in the inside ; three original keys
85 x 190 x 45 cm / 33 ½ x 74 ¾ x 45 in
Provenance
Collection Jean Goldenberg, Paris, commandée directement à l'artiste, en 1951, puis dans la famille par descendance.
Pour des variantes d'enfilades :
P.-E. Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2002, p. 136.
P.-E. Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2017, p. 150.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

View condition report

Notre exemplaire est illustré sur le plan n°3.938 conservé dans le Fonds d'archives Royère au Musée des Arts Décoratifs, Paris.

Our example is illustrated on plan n°3.938 part of the Royère archives Fund of the Musée des Arts Décoratifs, Paris.

More from Design