JEAN-THOMAS THIBAULT (MONTIEN-EN-DER 1757-1836 PARIS)

Les chutes de Tivoli, un artiste au premier plan

monogrammé en bas au centre 'J. T. T.'
graphite, plume et encre noire, aquarelle, rehaussé de blanc sur papier marouflé sur toile et monté sur châssis
63,3 x 85,4 cm (24 7⁄8 x 33 5⁄8 in.)
Provenance
Collection Boutet de Monvel ;
Vente Hôtel Drouot, Paris, 14 octobre 2016, lot 115.
JEAN-THOMAS THIBAULT, THE FALLS OF TIVOLI, GRAPHITE, PEN AND BLACK INK, WATERCOLOUR HEIGHTENED WITH WHITE, MONOGRAMED

Thibault likely painted this view of Tivolis waterfalls after 1792, upon his return to France, where he exhibited his Roman views in the Paris Salons of 1795 and 1796. A pair of similar watercolours, signed and depicting the Villa dEste in Tivoli, are in the collection of the Museum of Fine Arts, Boston and dated 1793 (inv. 1982.448; inv. 1982.449).
Thibaults Roman period between 1786 and 1792 was determinant for his oeuvre, both as a painter and as an architect. A set of 130 studies in the collection of the Musée du Louvre, Paris (inv. 14228-14467; A; Ottani Cavina, Jean-Thomas Thibault, paysages dItalie (1786-1792), in De David a Delacroix. Du tableau au dessin, Actes des 11e rencontres internationales du Salon du Dessin, Mars 2016, dir. P. Rosenberg and L.-A. Prat, p. 67-68 ) drawings and watercolours, sometimes signed and dated - document the artists intense period of stylistic research and fascination for the Roman countryside.
In her paper discussing the graphic production of the artist during the Roman period, A. Ottani Cavino included Thibault into the Roman circle of David (op. cit., p. 66) and to its associated genre of rational landscape, where the image of the natural landscape is organised into pure and abstract geometrical shapes. Influenced by Thibaults, architect and scenographer himself, close relationships with architects including Charles Percier or Etienne-Louis Boullée, this view of Tivolis waterfalls introduces a new projection of Rome which contrasts with the romantic and sepulchral representation spread out in Europe by Piranesi etchings.
Upon his return to France, Thibault participated in various architectural projects including the decoration of the château de Neuilly, the Palais de lElysée or the Salon doré’ du château de Malmaison, where the influence of his Roman period is evident.

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

Thibault a très probablement réalisé cette large vue des chutes de Tivoli après 1792, date de son retour en France, où il exposa ses paysages romains aux Salons de 1795 et 1796. Deux aquarelles, signées, représentant la villa d’Este à Tivoli, sont conservées au Musée des beaux-arts de Boston et datées 1793 (inv. 1982.448 ; inv.1982.449).
Les années romaines de Thibault (1786-1792) furent déterminantes dans l’œuvre de l’artiste, aussi bien comme peintre que comme architecte. Un noyau homogène de cent trente études est conservé au musée du Louvre (inv. 14228-14467; A. Ottani Cavina, ‘Jean-Thomas Thibault, paysages d’Italie (1786-1792)’, in De David à Delacroix. Du tableau au dessin, Actes des 11e rencontres internationales du Salon du Dessin, Mars 2016, p. 67-68 ) – esquisses au crayon, souvent aquarellées, parfois signées et datées et provenant de carnets démembrés (les feuilles sont numérotées) – documentent le voyage et les recherches stylistiques de Thibault durant son périple dans la campagne romaine.
Dans son article consacré à la production graphique des années romaines de l’artiste, A. Ottani Cavino inclut Thibault au cercle romain de David (op. cit., p. 66), et au genre associé du ‘paysage de raison’, où la représentation du paysage naturel est disciplinée, traduite en des formes géométriques pures et abstraites. Nourri des contacts de Thibault, lui-même architecte et scénographe, avec Charles Percier et Etienne-Louis Boullée, ce paysage des cascades de Tivoli véhicule une nouvelle projection des campagnes romaines, qui tranche avec la représentation romantique et sépulcrale diffusée par les gravures de Piranèse en Europe.
A son retour en France, Thibault prend part à de nombreux projets architecturaux comme celui de la décoration du château de Neuilly, celle du palais de l’Elysée ou au décor du Salon doré du château de Malmaison, s’inspirant des études réalisées durant la période romaine.

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures