JEANLOUP SIEFF (1933-2000)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more Une image qui fit scandale. 'Il voulait choquer,' se rappelle Jeanloup Sieff, auteur de ce nu d'Yves Saint Laurent. Le créateur, connu jusque-là comme quelqu'un de timide et de sauvage, fit tomber les masques et posa avec le sérieux d'un apôtre pour son nouveau parfum masculin. Cette photo fit beaucoup de bruit et marqua l'histoire de la publicité. C'était la première fois qu'un créateur de mode faisait lui-même la promotion d'un parfum. URSULA HARBRECHT
JEANLOUP SIEFF (1933-2000)

Yves Saint Laurent, Paris, 1971

JEANLOUP SIEFF (1933-2000)
tirage argentique
signé et daté à l'encre (recto)
titré et daté au crayon, cachet de copyright et du photographe (verso)
28.4 x 28.3 cm. (11¼ x 11¼ in.)
Jeanloup Sieff, Contrejour, Paris, 1982, p. 152;
Jeanloup Sieff: Photographies 53 -- 86, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1986, cat. no. 114;
Harbrecht, Yves Saint Laurent et la photographie de mode, Albin Michel, Paris, 1988, p. 79.

Antonia Pitt
Antonia Pitt

Condition Report

View condition report

More from Jeanloup Sieff Photographies, Collection Gert Elfering