JEANNE HEBUTERNE (1898-1920)
JEANNE HEBUTERNE (1898-1920)

Portrait de Chaïm Soutine

JEANNE HEBUTERNE (1898-1920)
Portrait de Chaïm Soutine
signé 'Hébuterne' (en haut à droite)
huile sur toile
73.4 x 54.5 cm. (28 7/8 x 21½ in.)
Provenance
Atelier de l'artiste.
M. Restellini, Le silence éternel: Modigliani-Hébuterne 1916-1919, Paris, 2008, pp. 114 et 205 (illustré en couleur).
Milan, Palazzo Reale, Amedeo Modigliani: L'angelo dal volto severo, mars-juillet 2003, p. 360 (illustré).
Tokyo, The Bunkamura Museum of Art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Osaka, Daimaru Museum Umeda; Shimane Art Museum et The Yamaguchi Prefectural Museum of Art, Modigliani et Hébuterne: Le couple tragique, avril-décembre 2007, p. 86, no. 36 (illustré en couleur).

'PORTRAIT OF CHAIM SOUTINE'; SIGNED UPPER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Jeanne Hébuterne rencontre Modigliani à la fin de l'année 1916. Cette relation marquera profondément son travail d'artiste. Les deux peintres, installés dans un atelier rue de la Grande Chaumière, peignent côte à côte et ont même des modèles en commun. C'est ainsi que Jeanne Hébuterne est amenée à exécuter le portrait de Soutine, ami de Modigliani. Avec cette huile sur toile, rare dans la production de l'artiste, cette dernière nous livre l'une de ses compositions les plus abouties. Un portrait à la présence troublante dans une palette où se côtoient harmonieusement des tons chauds, ocres et des tons plus froids, révélant comme autant de facettes de la personnalité de son modèle.

Jeanne Hébuterne met Modigliani at the end of 1916. This relationship would profoundly mark her work as an artist. The two painters, based in a workshop on Rue de la Grande Chaumière, painted side by side and even shared models. This is how Jeanne Hébuterne came to produce the portrait of Soutine, a friend of Modigliani. In this oil on canvas, rare in the artist's work, she gives us one of her most accomplished compositions. The portrait has a troubling presence, with a pallette of warm ochre tones and cool tones harmoniously juxtaposed, as if representing the many facets of her model's personality.

More from Art Impressionniste et Moderne