Jeanne Hébuterne (1898-1920)
Ancienne collection André Hébuterne
Jeanne Hébuterne (1898-1920)

La vieille dame au collier ou Portrait d'Eudoxie Hébuterne

Jeanne Hébuterne (1898-1920)
signé 'Hébuterne' (en haut à droite)
huile sur toile
92.2 x 54.2 cm.
Peint à Nice en 1919

signed 'Hébuterne' (upper right)
36 ¼ x 21 3/8 in.
Painted in Nice in 1919
Provenance
Atelier de l'artiste.
M. Restellini, Le silence éternel, Modigliani-Hébuterne 1916-1919, suivi du catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné de Jeanne Hébuterne, Paris, 2008, p. 211, no. 59 (illustré en couleurs et illustré de nouveau en couleurs, p. 150).
Tokyo, Bunkamura Museum of Art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Osaka, Daimaru Museum Umeda; Matsue, Shimane Art Museum et Yamagushi, Prefectural Museum of Art, Modigliani et Hébuterne, le couple tragique, avril-décembre 2007, p. 140, no. 94 (illustré en couleurs).

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Art Impressionniste et Moderne