Jeanne Hébuterne (1898-1920)
Ancienne collection André Hébuterne
Jeanne Hébuterne (1898-1920)

Portrait d'Amedeo Modigliani au chapeau

Jeanne Hébuterne (1898-1920) Portrait d'Amedeo Modigliani au chapeau signé des initiales 'JH' (en bas à droite) graphite sur papier fin 43.7 x 26.7 cm. Exécuté vers 1917-19 signed with the initials 'JH' (lower right) pencil on fine paper 17¼ x 10½ in. Executed circa 1917-19
Provenance
Atelier de l'artiste.
M. Restellini, Le silence éternel, Modigliani-Hébuterne 1916-1919, Paris, 2008, p. 87 (illustré en couleurs, p. 86 et 211, no. 58).
Tokyo, Bunkara Museum of art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Osaka, Daimaru Museum; Matsue, Shimare Art Museum; Yamagushi, Prefectural Museum of Art, Modigliani et Hébuterne, le couple tragique, avril-décembre 2007.

Natacha Muller
Natacha Muller Administratrice

More From Oeuvres modernes sur papier