Jeanne Mammen (1890-1976)
Jeanne Mammen (1890-1976)
Jeanne Mammen (1890-1976)
2 More
This lot is offered without reserve. Artist's Resa… Read more
Jeanne Mammen (1890-1976)

Pariser Vorstadtbühne

Jeanne Mammen (1890-1976)
Pariser Vorstadtbühne
signé des initiales 'JM' (en bas à droite)
aquarelle, encre de Chine et graphite sur papier fort
17.2 x 12.5 cm.
Exécuté vers 1910-14

signed with the initials 'JM' (lower right)
watercolour, India ink and pencil on card
6 ¾ x 4 7/8 in.
Executed circa 1910-14
Provenance
Galerie Brockstedt, Hambourg (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Allemagne.
Der Junggeselle, vol. 51, no. 7, Berlin, décembre 1925, p. 13 (illustré; titré 'Pariser Bilderbogen').
J. Merkert, éd., Jeanne Mammen, Monographie und Werkverzeichnis, Cologne, 1997, p. 297, no. SB JM 24 (illustré).
Hambourg, Galerie Brockstedt, Jeanne Mammen, Aquarelle: Paris, Brüssel vor 1915, Berlin 20er Jahre, avril-mai 1971, no. 19 (titré 'Ball Bullin').

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View condition report

More from Art Moderne