JIJÉ
JERRY SPRING
LE DUEL (T.18),
Planche originale n°6, maquettée par Jijé, réalisée pour
une exposition sur son œuvre au début des années
1970. Signée. Encre de Chine sur papier
49 × 65 cm (19,29 × 25,59 in.)

En 1975, Joseph Gillain alias Jijé fêtait ses 40 ans de carrière dans la bande dessinée au centre culturel des Chiroux à Liège. À cette occasion, il conçut ce bel ensemble – véritable pièce de musée – en mettant en scène une de ses planches, au noir et blanc virtuose, où Jerry Spring croise un inquiétant groupe d’Indiens alors qu’il progresse vers un fort. Ayant vécu aux États-Unis, Jijé a une vision des Amérindiens bien plus subtile que celle véhiculée par la plupart des westerns de cette époque : il contribue, avec le Blueberry de Charlier et Giraud, à en réformer les clichés les plus ordinaires.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration