Joan Miró (1893-1983)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Face à faceDe Léger à Magritte, de Picasso à PoliakoffGrands maîtres du XXe siècleFace à face, deux maîtres de la peinture du XXème siècle s’observent et se jaugent. Pablo Picasso et René Magritte sont les artistes autour desquels gravite cette collection, qui frappe par sa cohérence et son harmonie. La force de l’ensemble est en effet de faire tourner le face-à-face non à l’affrontement, mais au dialogue et au jeu des correspondances. Un jeune peintre de trente ans, Magritte, pose ainsi les jalons iconographiques du reste de sa carrière, alors que, d’une moitié à l’autre du siècle et d’un bout à l’autre d’une vie, Picasso, à soixante-quinze ans, compose une œuvre reflet de lui-même, face au temps qui passe.Face à face est aussi, comme un clin d’œil, le titre de l’une des pièces saillantes de la collection : une rare peinture de Maurice Estève, réalisée au cours de la période la plus décisive de sa trajectoire artistique, celle où s’établissent les fondations d’un langage abstrait totalement inédit que le peintre n’aura de cesse de déployer lors des décennies suivantes. À ses formes fluides et sa palette toute en nuances répondent les larges aplats vifs et tranchés de Serge Poliakoff qui, en 1967, semble éprouver une jubilation plus intense que jamais dans la combinaison des formes et des couleurs. Ces toiles montrent combien chaque choix du collectionneur a été fait avec précision, valorisant toujours des œuvres qui se distinguent par leur raffinement et leur caractère historique.C’est un honneur pour Christie’s de présenter cet ensemble moderne, témoignage d’un regard réconciliateur porté sur l’histoire de l’art du XXème siècle, ses artistes, ses courants et ses générations, entre surréalisme, abstraction et figuration. Une collection comme une invitation à renouveler sans cesse le face à face des œuvres et de ceux qui, avec gourmandise, les contemplent. Two masters of twentieth century painting gauge and observe one another: Pablo Picasso and René Magritte, the two centrepieces of this strikingly coherent and harmonious art collection. The strength of this ensemble resides in its ability to turn this meeting or «face-à-face» into a dialogue and clever interplay of similarities rather than a confrontation. Whilst the young, thirty-year-old Magritte sets the iconographic grounds for the rest of his career as a painter, Picasso, aged seventy-five, creates a painting which reflects his own evolution over time as he looks back at the work of a lifetime, spanning more than half a century.Face à face is also the title of one of the most outstanding artworks of this collection: an exceptional painting by Maurice Estève, executed during one of the most pivotal stages of his artistic career, during which he laid the foundations of the entirely novel abstract language that he would tirelessly develop throughout the subsequent decades. Here, the flowing shapes and myriad, subtle hues of his palette respond to the large, vivid and contrasting flat colour surfaces of fellow artist Serge Poliakoff who appeared to revel more intensely than ever in the combination of shapes and tones by 1967. These paintings reveal the precision inherent to every one of the choices made by a collector always intent on valuing finesse and historical relevance in art. Christie’s is honoured to offer this modern selection, which bears witness to an all-encompassing outlook on the history of twentieth century art, its many artists, styles and generations, bringing together surrealism, abstraction and figuration. An invitation to constantly renew the relationship between works of art and those who indulge in observing them.
Joan Miró (1893-1983)

Dessin pour "Ubu Roi"

Joan Miró (1893-1983)
Dessin pour "Ubu Roi"
signé 'Miró.' (en bas à droite) et numéroté indistinctement 'b 103' (en bas à gauche)
crayon gras et aquarelle sur papier
32.8 x 50 cm.
Exécuté vers 1953

signed 'Miró.' (lower right) and indistinctly numbered 'b 103' (lower left)
wax crayon and watercolour on paper
13 x 19 ¾ in.
Executed circa 1953
Provenance
Tériade, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Marguerite Lang, Paris.
Galerie Berggruen, Paris.
Galerie Taménaga, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en janvier 2005.
J. Dupin et A. Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné, Drawings, 1938-1959, Paris, 2010, vol. II, p. 271, no. 1393 (illustré en couleurs).

“Sa technique n’a jamais été aussi diversifiée et adaptée à son expression; sa discipline n’a jamais été aussi subtile, son art n’a jamais été aussi mature; en dépit de tout cela, son esprit n’a jamais autant été en ébullition et son art si jeune».
J.J. Sweeney, Joan Miró: Recent Paintings, New York, 1953.

"His technique has never been so varied in its adaption to his expression; his discipline never so subtle, his art never so mature; yet for all this, his spirits have never appeared so ebullient, his art never so young".
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot est soumis au droit de suite.

Please note that this Lot is subject to the Artist's Resale Right.

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

More from Paris Avant-Garde