JOAN MIRÓ (BARCELONA, 1893 - PALMA DE MALLORCA, 1983)
PROPIEDAD DE UNA IMPORTANTANTE COLECCIÓN PRIVADA

Octubre 28, 1960

JOAN MIRÓ (BARCELONA, 1893 - PALMA DE MALLORCA, 1983) Octubre 28, 1960 firmado áng. inf. izq: M firmado y fechado en el reverso: MIRÓ/28/10/60 óleo sobre lienzo 36,5 x 82 cm. Pintado en 1960.
Provenance
Galerie Maeght, París.
Galería Theo, Madrid.
Colección privada, Madrid.
J. Dupin, Joan Miró, Catalogue Raisonné Paintings, Vol. IV, 1959 - 1968, París, 2001, il. 1115, pág. 87.
Este cuadro se acompaña de un certificado de autenticidad de ADOM, Asociación por la defensa de la obra de Joan Miró.

More From The Spanish Sale, The Westin Palace Hotel, Madrid