JOAQUIN TORRES-GARCIA (1874-1949)

Objetos con estructura interior

signé 'J.T.G 40' (au milieu à droite)
huile sur carton
51.5 x 67 cm. (20 3/8 x 26 3/8 in.)
Peint en 1940.
Provenance
Collection Ifigenia Torres, Montevideo
Private Collection, New York
Jan Krugier Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2005
E. Jardí, Joaquín Torres-García, Barcelone, 1973, No. 335 (illustré p. 228).
A. M. Maslach, Joaquín Torres-García: sol y luna del arcano, Caracas, 1998, No. 352 (illustré p. 575).
New York, Jan Krugier Gallery, Torres-García: Selected Works, 1899-1949, mai-octobre 1997.
'OBJETOS CON ESTRUCTURA INTERIOR', SIGNED CENTER RIGHT, OIL ON CARDBOARD.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

Condition Report

View condition report

Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné des oeuvres de Joaquín Torres-García actuellement en préparation par Madame Cecilia de Torres, sous le No. P1940.35.

More from Art Contemporain