Joë BOUSQUET & Michel TAPIÉ Max Ernst (Paris): René Drouin, 1950 In-4, 278 x 185 mm. 47 pp., dont 11 dessins reproduits en noir à pleine page, 10 pp. n. ch. de reproductions de tableaux en noir et blanc et 5 ff. n. ch. 2 lithographies en couleurs, dont une en frontispice, signées toutes les deux par Max Ernst. RELIURE SIGNÉE DE MERCHER, DATÉE DE 1971. Bradel à dos de maroquin rouge et plats de plexiglas, le premier avec un encadrement peint en vert, laissant apparaître le premier plat de la couverture avec un détail de l'illustration par Max Ernst; second plat entièrement vert. Titre doré sur le dos lisse. Etui. Edition originale de ces deux textes de Joë Bousquet et Michel Tapié sur Max Ernst. Elle est illustrée de 11 dessins reproduits en noir à pleine page et de reproductions de tableaux de l'artiste, dont une dépliante. Un des 50 exemplaires de tête sur papier Montval à la main, signé par l'artiste à l'encre bleue à la justification et comportant deux lithographies originales en couleurs, signées au crayon par Max Ernst. Très beau catalogue publié à l'occasion de l'exposition Max Ernst à la galerie René Drouin (Paris: 1950). Référence: Werner Spies, Helmut R. Leppien. Max Ernst, Das Graphische Werk. Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 36.
First edition of two essays on Max Ernst, illustrated with reproductions of his paintings and drawings. One of 50 copies on Montval paper, signed by the artist, with two signed original colour lithographs by Ernst.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE