Johan Barthold Jongkind (Latrop 1819-1891 Paris)

Danseuse au tambourin: projet d'affiche pour le Casino de Nevers (recto); Paysage, une montagne à l'arrière-plan (verso)

inscrit 'Casino- salle de danse a nevers chez mon r Rochette Dimanche- le 19 oct 73' et 'rue de Paradis et place de la prefecture marchand de tableaux a marseille' (verso)
craie noire, aquarelle
200 x 114 mm.
Provenance
Dr. Victor Simon, Paris, en 1948.
P. Signac, Jongkind, Paris, 1927, p. 104, ill.
V. Hefting, Jongkind, sa vie, son oeuvre, son époque, Paris, 1975, no. 617, ill.
Amsterdam, Stedelijk Museum, Johan Barthold Jongkind 1819-1891, 1948, no. 170.
Paris, musée de l'Orangerie, Jongkind, 1949, no. 129.
Paris, Galerie Brame et Lorenceau, Jongkind 1819-1891, 1996, no. 69.
La Haye, Gemeentemuseum, Jongkind, 2003-4, no. 142.
Cologne, Wallraf-Richartz-Museum, Jongkind, no. 144.

Cette aquarelle a été réalisée à l'automne 1873 par Jongkind lors de son court séjour à Nevers. A la demande de son ami, monsieur Rochette, le directeur du casino de Nevers, il réalise ce projet d'affiche.
L'annotation du verso de la feuille nous indique qu'il a été déssiné au cours d'un voyage à Marseille, peut- être lors du premier contact de Jongkind avec le Sud de la France, en septembre 1873, soit quelques semaines avant son voyage à Nevers.
Cette aquarelle sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre graphique de Jongkind, actuellement en préparation par Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900