Johan Barthold Jongkind (Latrop 1819-1891 Paris)

La rue Saint-Jacques à Paris

La rue Saint-Jacques à Paris
situé et daté 'rue St Jacques. 5 juin 72'
craie noire
265 x 165 mm.
Paris, Galerie Brame et Lorenceau, Jongkind 1819-1891, 1996, no. 41.
La Haye, Gemeentemuseum, Jongkind, 2003-4, no. 135.
Cologne, Wallraf-Richartz-Museum, Jongkind, 2004, no. 137.

Jongkind a représenté cette rue de Paris à plusieurs reprises à l'aide de différents médiums.
Un autre dessin, également à la craie noire, la représente dans son ensemble contrairement à notre étude où l'artiste s'est concentré sur un immeuble (musée du Louvre, V. Hefting, Jongkind, sa vie, son oeuvre, son époque, Paris, 1975, no. 589). Le présent dessin est repris sur la droite du tableau intitulé La rue Saint-Jacques et l'église Saint-Jacques du Haut-Pas (A. Stein, et autres, Jongkind. Catalogue Critique de l'Oeuvre peint, Paris, 2003, no. 787).
Ce dessin sera inclus dans le catalogue critique de l'oeuvre graphique de Jongkind, actuellement en préparation par Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900