JOHANN BORGERSEN (1863-1930)
Avec son compatriote Lars Kinsarvik, Johann Borgersen sera l'une des figures de proue du mouvement national des Arts & Crafts norvégien, baptisé style 'Dragon'. Intégrant des symboles médiévaux et Vikings, le mouvement reflètera la montée du nationalisme norvégien au XIXe siècle, qui, à terme, conduira le pays vers son indépendance en 1905. Ce modèle de banc est présenté à l'Exposition Universelle de Paris en 1900, parmi d'autres pièces de Kinsarvik. D'autres exemplaires sont aujourd'hui conservés au Los Angeles County Museum, au Dallas Museum of Art, au Musée d'Orsay ainsi qu'au Louvre Abu Dhabi. Alongside his compatriot Lars Kinsarvik, Borgersen was one of the leading exponents of the nationalistic Norwegian Arts & Crafts movement referred to as the 'Dragon' style. Incorporating Medieval and Viking symbolism, the movement reflected the rise of Norwegian nationalism during the nineteenth century, culminating in Norway's independence from Sweden in 1905. An exemple of Borgersen's elaborately carved bench was exhibited at the Exposition Universelle, Paris, 1900, alongside other works by Kinsarvik. Other examples are in the collections of the Los Angeles County Museum, The Dallas Museum of Art, the Musée d'Orsay, Paris and the Louvre, Abu Dhabi.
JOHANN BORGERSEN (1863-1930)

BANC, 1899-1900

JOHANN BORGERSEN (1863-1930)
BANC, 1899-1900
En chêne, à décor sculpté de motifs vikings
Hauteur : 80 cm. (31½ in.) ; Longueur : 125 cm. (49¼ in.) ; Profondeur : 34,5 cm. (13 5/8 in.)
A CARVED OAK BENCH BY JOHANN BORGERSEN, 1899-1900

Lionel Gosset
Lionel Gosset Directeur des collections

Cf. : O. Gerdeil, L'Art décoratif, Paris, octobre 1900, p. 23
Die Kunst, Tome I, Munich, 1900, p. 30
G. Gustave, Les industries françaises et étrangères à l'Exposition Universelle de 1900, Paris, 1901, pl. 23
Die Dekorative Kunst, Tome VII, Munich, 1901, p. 30
Vehal Vera J., Mobel des Jugenstils. Sammlung des Osterreichischen Museums fur angewandte Kunst in Wien, Munich, 1981
Design contre design, Deux siècles de création, catalogue d'exposition, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 26 septembre 2007-7 janvier 2008, rmn, p. 216
L. Des Cars, Louvre Abu-Dhabi, naissance d'un musée, Louvre éditions/Skira Flammarion, Paris, 2013, p. 277

More from Galerie Camoin Demachy Meubles et objets d'arts du XVIIIe au début du XXe siècle