JOHANNES JACOBUS MARIA DIT JAN BOGAERTS (BOIS-LE-DUC 1878 - 1962 WASSENAAR)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

Paolo et Francesca

Paolo et Francesca
signé et daté 'JAN BOGAERTS / 1902-07' (en bas à droite)
huile sur toile
101 x 150 cm. (39 ¾ x 59 in.)
Provenance
Vente anonyme, Christie's Amsterdam, 9 octobre 1986, n°109, reproduit ;
Acquis à cette vente par la galerie H. Janssen, Allemagne ;
Acquis à cette galerie par l'actuel propriétaire, 2004.

JOHANNES JACOBUS MARIA BOGAERTS, KNOWN AS JAN BOGAERTS, PAOLO AND FRANCESCA, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Director Christie’s Belgium, Old Masters Specialist

Couple mythique de la littérature italienne, Paolo et Francesca sont immortalisés dans la Divine Comédie de Dante Alighieri (1265-1321) qui dédie aux jeunes amants une grande partie du chant V de "L'Enfer".

D'une grande beauté, Francesca da Rimini était promise à Gianciotto Malatesta, condottiere de sang noble, violent et boiteux. L'union, destinée à sceller une alliance politique entre les deux familles, devait se faire par consentement pour faciliter l'accord de la jeune fille. Paolo, frère de Gianciotto, fut chargé d'apporter la nouvelle à Francesca qui s'en éprit, croyant rencontrer son futur époux alors qu'il n'était en réalité que le messager. Cette liaison interdite se poursuivit malgré le mariage jusqu'à ce que Gianciotti découvre l'adultère et les poignarde dans un élan de folie. Comme Ernst Klimt avant lui, Jan Bogaerts a ici choisi de représenter une scène où les amoureux s'aiment en secret, et non leur mort tragique comme le fit Ingres ou, le couple damné comme Rodin dans sa Porte de l'Enfer.

Ce sujet est totalement inhabituel dans le corpus de Jan Bogaerts et met en évidence son talent certain pour la peinture romantique.

More from Tableaux anciens et du XIXème siècle