JOHANNES STURCK OU STURCKENBURGH (WESEL ? 1603 - APRÈS 1663)
COLLECTION ARISTOCRATIQUE HOLLANDAISE

Vue imaginaire d'un port avec caprice d'architectures romaines

Signé 'Joannes Sturcken / Burgh' (en bas à droite)
huile sur toile
79 x 112 cm. (31 1/8 x 44 in.)
JOHANNES STURCK OR STURCKENBURGH, IMAGINARY HARBOUR WITH A CAPRICCIO ROMAN ARCHITECTURE, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Director Christie’s Belgium, Old Masters Specialist

Les quelques œuvres de Johannes Sturckenburgh qui nous sont parvenues attestent toujours d'un juste équilibre, une harmonie entre terre et mer, entre les navires qui s'entrecroisent dans le port et les éléments d'architecture romaine.

More from Tableaux anciens et du XIXème siècle