search

Jorge Eielson (1924-2006)
Jorge Eielson (1924-2006)

Amazzonia

Jorge Eielson (1924-2006)
Amazzonia
signé, titré et daté '"AMAZZONIA" 94 J. Eielson' (au dos)
toile nouée et acrylique sur toile montée sur panneau
54.5 x 51 x 6 cm.
Réalisé en 1994.

signed, titled and dated '"AMAZZONIA" 94 J. Eielson' (on the reverse)
knotted canvas and acrylic on canvas mounted on panel
21 ¼ x 20 1/8 x 2 3/8 in.
Executed in 1994.
Provenance
Galleria Silva, Seregno
Studio F22, Palazzolo sull'Oglio, Brescia
Collection privée, Italie
Casa d'Aste Meeting Art S.p.A., Vercelli, 12 March 2016, lot 107
Collection privée, Paris (acquis lors de cette vente)
Brescia, Palazzolo, Studio F22, Eleison, 1995.
Paris, Phillips, Eielson: une ésthétique de l'espace, avril-mai 2019, No. 11.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

Cette œuvre est référencée au Archivio Jorge Eielson, Saronno sous le numéro JE 431. Un certificat de l'inventaire de l'Archivio Jorge Eielson Saronno sera remis à l'acquéreur.

More from Post War & Contemporary Art