JOSEF ALBERS (1888-1976)
IMPORTANTE COLLECTION EUROPÉENNE
JOSEF ALBERS (1888-1976)

Homage to the square (Pastoral)

JOSEF ALBERS (1888-1976) Homage to the square (Pastoral) signé du monogramme et daté 'A. 67' (en bas à droite) huile sur panneau d'isorel 45.7 x 45.7 cm. (18 x 18 in.) Peint en 1967.
Provenance
Sidney Janis Gallery, New York
Galerie Rudolf Zwirner, Cologne
Vente anonyme, Sotheby's Londres, 8 février 2001, lot 315
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
'HOMAGE TO THE SQUARE (PASTORAL)'; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON MASONITE.

Cette oeuvre est inscrite dans les archives de la Anni and Josef Albers Foundation sous le No. JAAF 1976.1.342 et sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation.

"Dans la peinture d'Albers, il existe une plénitude simple, appropriée et naturelle se dégageant de cet agencement de carrés compris dans des carrés, qui est probablement l'une des meilleures idées au monde, de celles qui confèrent à la fois une immense polyvalence et une très grande complexité. Cet arrangement ne fait qu'un avec la couleur. Il est fascinant de voir à quel point quelque chose d'aussi mesuré produise un résultat aussi génial."

"In Albers's painting there is a very much a simple, suitable and natural wholeness to the arrangement of squares within squares, which is one of the best ideas in the world, one which provided enormous versatility and complexity. This arrangement is easily at one with the color. It's amazing that it so quietly produces such brilliant."

(Donald Judd, cité in Josef Albers, catalogue d'exposition, Marfa, The Chinati Foundation, 1991, p. 10)

More From Art contemporain