JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)

Autoportrait en homme surpris et terrorisé

huile sur toile, sans cadre
91,5 x 73,3 cm.
Provenance
Sans doute collection de John Young Myrtle, Edimbourg, au début du XIXème siècle.
Collection privée, Espagne.
G. Lyon, Joseph Ducreux, premier peintre de Marie-Antoinette (1735-1802), Paris, 1958, p. 78 et note 8 p. 260.
Londres, Royal Academy of Art, Annual exhibition, 1791, no. 196 ('Surprise mixed with Terror').
SELF-PORTRAIT EVOKING SURPRISE MIXED WITH TERROR, OIL ON CANVAS, BY JOSEPH DUCREUX

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Condition Report

View condition report

Peint de cette matière extrêmement fine qui est celle de Ducreux, pastelliste de formation, le tableau fait partie de cette série de portraits ou d'autoportraits de l'artiste dans des attitudes surprenantes ou et expressives qui font aujourd'hui sa célébrité. Celui-ci fut probablement exposé par l'artiste à la Royal Academy de Londres en 1791 sous le titre "Surprise mixed with Terror". Outre l'expression qui convient parfaitement à la description du catalogue de 1791, le tableau se rapproche par son style et son format mis à l'ovale des gravures exposées par Ducreux à la même exposition.

More from Tableaux Anciens et du XIXe Siècle