JOUFFROY, Alain et MATTA Attulima. Illustré par Matta Paris, La Balance, 1954 EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC LES EAUX-FORTES SIGNÉES ET UN DESSIN ORIGINAL AJOUTÉ ÉDITION ORIGINALE In-folio (283 x 215 mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires sur vélin Madagascar, n° 10, deuxième papier après un exemplaire unique sur Japon impérial ILLUSTRATION : 3 eaux-fortes originales signées et datées « 54 » au crayon par l'artiste ILLUSTRATION AJOUTÉE : une gravure à double page, rehaussée avec un dessin original en extension sur la page de gauche au crayon et pastels de couleurs, signée au crayon au coin inférieur gauche et datée « 65 » RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1960. Large décor continue mosaïqué de pièces de box orange, vert clair et vert bouteille surlignées à l’œser noir et filets dorés et noirs sur fond de bandes horizontales de box gris, rouge et bleu, dos lisse lettre dorée, tranches dorées sur témoins, doublures de box orange et gardes de box vert, couverture et dos conservés. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III