JOUFFROY, Alain, et Wifredo LAM L'Antichambre de la Nature. Eaux-fortes originales de Wifredo Lam Paris, Odette Lazar-Vernet, 1966 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC LA SUITE DES EAUX-FORTES SIGNÉES ET NUMÉROTÉES « 3/10 » SUR JAPON NACRÉ ET 4 DESSINS ORIGINAUX DE LAM ACCOMPAGNÉ DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ALAIN JOUFFROY, ILLUSTRÉ DE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. ÉDITION ORIGINALE In-folio (348 x 215 mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête sur Japon nacré, numérotés 1 à 10 et I à X, celui-ci n° 3, signé à l'encre par l'auteur et l'illustrateur avec une suite sur le même papier des huit eaux-fortes originales signées par l’artiste ILLUSTRATION : 9 eaux-fortes en couleurs de Wifredo Lam, dont une lettrine et la suite des 8 eaux-fortes à pleine page, sur Japon nacré signée et justifiée « 3/10 » ILLUSTRATION AJOUTÉE : 4 dessins originaux de Wifredo Lam, aux encres et pastels de couleurs soit : un dessin pleine page à l'encre bleue et pastels de couleurs sur le faux-titre ; une vignette à l'encre violette au titre ; un dessin à double page à l'encre fuchsia sur les deux dernières pages du texte imprimé ; un dessin à pleine page, à l'encre verte, titré suite, sur le feuillet d'arches vierge introduisant la suite MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, justifié « Exemplaire unique de « l’Antichambre de la Nature » fait à la main le 17 janvier 1965 à Paris », avec un ajout le 21 janvier 1965. Ce manuscrit est écrit à l’encre verte, bleue pour la transcription des citations d’André Breton et noire pour celle des citations de Jouffroy. Ce long poème d'Alain Jouffroy évoquant sa première rencontre avec André Breton. Cette transcription autographe du texte ne compte que quelques corrections et ajouts. La dernière double page provient du manuscrit autographe original avec de nombreux ajouts, repentirs, et corrections et est datée « Ramatuelle, Paris, Mai-octobre 1964 ». 23 pp. sur 14 ff. in-folio, précédées d'une page de titre. Le manuscrit est illustré de cinq photographies originales noir et blanc, dont 2 légendées d'extraits du texte, et d’une photographie en couleurs. L'auteur a dédicacé son texte à la mémoire de Victor Segalen (dont une phrase est également retranscrite en excipit). Ni la dédicace ni cet excipit ne se retrouveront dans l'édition originale. La couverture d'origine de papier vert est composée d’une carte postale représentant Huelgoat, la mare aux fées, soulignée de deux bandes de papier vert où le titre a été collé en lettre découpées à la manière d'un billet anonyme. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX et datée 1970. Box vert mosaïqué sur chaque plat de cinq bandes verticales ou légèrement brisées en oblique de peau verte plus claire légèrement travaillée et serties d'œillets métalliques au cœur irisé et verni et de box jaune ou orange, dos lisse, lettre au palladium, tranches dorées sur témoins, doublure et garde de daim vert, couverture et dos conservés, chemise et étui à double compartiment recevant également le texte autographe relié en demi-maroquin vert. Dos de la chemise et du manuscrit passés

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III