[JOUVE] -- Rudyard KIPLING (1865-1936). La Chasse de Kaa. Paris: Javal & Bourdeaux, 1930. In-4 (340 x 258 mm). Illustré de 124 compositions en couleurs de Paul Jouve gravées par Camille Beltrand dont la couverture, la page de titre, 16 illustrations à pleine page et de nombreux bandeaux. En feuilles, coffret de toile beige doublé de moire rouge.

[JOUVE] -- Rudyard KIPLING (1865-1936). La Chasse de Kaa. Paris: Javal & Bourdeaux, 1930. In-4 (340 x 258 mm). Illustré de 124 compositions en couleurs de Paul Jouve gravées par Camille Beltrand dont la couverture, la page de titre, 16 illustrations à pleine page et de nombreux bandeaux. En feuilles, coffret de toile beige doublé de moire rouge. Tirage à 185 exemplaires dont 60 réservés à l'artiste, tous imprimés sur japon impérial, celui-ci le n° 55 enrichi de DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS représentant Shere Kahn couché et assis. Le premier est réalisé au crayon avec rehauts de gouache et d'aquarelle (325 x 252 mm); le second au crayon noir (320 x 260 mm). BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE MAGNIFIQUEMENT ILLUSTRÉ PAR JOUVE. Carteret Illustrés IV, p. 219 "Très belle publication. Une des meilleures de l'artiste". Menus frottements au coffret.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Livres & manuscrits