JOYCE, James (1882-1941). Storiella as she is Syung. A section of "Work in progress". [Londres:] Corvinus Press, 1937.

JOYCE, James (1882-1941). Storiella as she is Syung. A section of "Work in progress". [Londres:] Corvinus Press, 1937. In-4 (313 x 260 mm). Typographie en rouge et en noir. Lettrine imprimée d'après le dessin de Lucia Joyce, fille de James Joyce, rehaussée en couleurs. Reliure signée Bellevallée en pied du contreplat, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (petits frottements au dos). ÉDITION ORIGINALE de ces fragments qui seront publiés dans Finnegan's Wake. Tirage à 175 exemplaires sur papier Arnold, celui-ci le n° 36. À ce tirage s'ajoute un exemplaire sur Japon réservé à l'imprimeur. Exemplaire portant UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR, daté de Paris le 31 mars 1938 "To his kind editors Eugene and Maria Jolas". BEL EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI À CEUX QUI FURENT PARMI SES PLUS FIDÈLES AMIS ET SOUTIENS.

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administration

More From Collection Jean Claude Abreu