JUAN BARJOLA (BADAJOZ, 1919 - MADRID, 2004)
PROPIEDAD DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN PRIVADA

Plaza de toros

Plaza de toros
firmado áng. inf. dcho: Barjola
óleo sobre lienzo
81 x 100 cm.
Pintado en 1992-93.
Provenance
Adquirida directamente al artista y por descendencia al actual propietario.
Agradecemos a Don Antonio Machón por su colaboración en la autentificación y catalogación de este lote.

Related Articles

View all
‘Art is the highest task’: a c auction at Christies
Virtual tour: Post-War to Pres auction at Christies
Virtual tour | An Aesthetic Od auction at Christies

More from The Spanish Sale, The Westin Palace Hotel, Madrid