Juan Gris (1887-1927)
Juan Gris (1887-1927)
Juan Gris (1887-1927)
Juan Gris (1887-1927)
4 More
Juan Gris (1887-1927)

Les Drames de l'adultère

Juan Gris (1887-1927)
Les Drames de l'adultère
signé 'GRIS' (en bas à droite) et inscrit 'Les drames de l'adultere. - Cette lettre, cette lettre maudite qui m'apprend que tu me trompes. - Mais puisque tu le savais...... - Oui mais maintenant je ne pourrai plus me faire croire que je l'ignore !' (le long du bord inférieur)
gouache, fusain et crayon gras sur papier
43.1 x 31.7 cm.
Exécuté vers 1911

signed 'GRIS' (lower right) and inscribed 'Les drames de l'adultere. - Cette lettre, cette lettre maudite qui m'apprend que tu me trompes. - Mais puisque tu le savais...... - Oui mais maintenant je ne pourrai plus me faire croire que je l'ignore !' (along the lower edge)
gouache, charcoal and wax crayon on paper
17 x 12 1/2 in.
Executed circa 1911
Provenance
Acquis en mars 1984.
Le Frou-Frou, Paris, 9 juillet 1911, No. 560, p. 5 (le dessin de presse illustré).
Le Frou-Frou, Paris, 6 juillet 1913, No. 664, p. 11 (le dessin de presse illustré).
L'Amour, Paris, 8 décembre 1912, No. 555 (le dessin de presse illustré).
Jean qui rit, Paris, 10 décembre 1911, No. 565, p. 6 (le dessin de presse illustré).
Jean qui rit, Paris, 22 février 1914, No. 680, p. 2 (le dessin de presse illustré).
R. Bachollet, Juan Gris, Dessinateur de presse, De Madrid à Montmartre, Catalogue raisonné, 1904-1912, Paris, 2003, p. 378, no. FF 18 (le dessin de presse illustré).

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

View condition report

More from Art & Design : un certain regard sur le XXè siècle