JULES ADOLPHE AIME LOUIS BRETON (COURRIERES 1827-1906 PARIS)

Ramasseuse de fagots et son enfant dans la neige

JULES ADOLPHE AIME LOUIS BRETON (COURRIERES 1827-1906 PARIS) Ramasseuse de fagots et son enfant dans la neige signé 'Jules Breton' (en bas à droite) huile sur toile, non rentoilée 73,3 x 54,4 cm.
Provenance
Selon la tradition familiale, donné par l'artiste à Antoinette Lourdel, et par descendance.
A PEASANT IN THE SNOW, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED, BY JULES BRETON

Bénédicte Wagner
Bénédicte Wagner Administratrice

Une version de dimensions plus importantes de ce tableau est conservée au musée des Beaux-Arts d'Arras (inv. 983.1).

More From Tableaux 1400-1900