JULES LELEU (1883-1961)
JULES LELEU (1883-1961)

TABOURET CURULE, 1923

JULES LELEU (1883-1961)
TABOURET CURULE, 1923
En placage de loupe d'amboine, chaque côté de l'assise finissant en volute, reposant sur quatre pieds centraux de section hexagonale terminés par des sabots sculptés, sur une base ovale
Hauteur : 53 cm. (20 7/8 in.) ; Largeur : 64 cm. (25 1/8 in.) ; Profondeur : 30 cm. (11¾ in.)
Estampillé en creux dans un cartel J. Leleu sur l'avant de l'assise
Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id. p. 102.
John Richardson, The Art of Yves Saint Laurent, id., p. 166-167, p. 170.
Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 48.
Laurence Benaïm, Yves Saint Laurent, id.

A CURULE STOOL, 1923
In burr amboyna veneer, the seat with scrolled sides, four central facetted legs with sculpted sabots, on an oval base

View condition report

Cf. : 1930 quand le meuble devient sculpture, catalogue d'exposition du Louvre des Antiquaires, Paris, du 6 mars au 6 juin 1981, n. 23
Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, éditions Olbia, Neuchâtel, 1996, p. 27 pour une vue du même modèle in situ dans la chambre à coucher de Madame Chenard au Salon des Artistes Décorateurs en 1923, p. 61 dans la salle de bains de la famille Malle-Beghin et p. 82
Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, p. 31 pour une vue du modèle in situ dans la salle de bains de la famille Malle-Beghin, p. 131 lors de l'exposition Leleu, La Piscine, Roubaix, 2007
Leleu, 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970, catalogue d'exposition, La Piscine, Roubaix, du 15 juin au 16 septembre 2007, et Le Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt, du 25 septembre 2007 au 6 janvier 2008, somogy éditions d'art, Paris, 2007, p. 60

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé