KAFKA, Franz, et WOLS
L’Invité des morts
Paris, Presses du livre français, 1948

EXEMPLAIRE DE TÊTE DE CETTE SUPERBE ET FINE ÉDITION ILLUSTRÉE PAR WOLS

AVEC LES GRAVURES SUR JAPON ET UNE SUITE SUR JAPON

RELIURE DE GEORGES LEROUX

In-8 (255 x 160 mm). Première édition française. Traduction par Marthe Robert. Texte mis en typographie par François Di Dio
TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête sur vidalon haut, celui-ci n° 15, signé par Wols, les seuls à comporter les gravures sur Japon et une suite sur Japon
ILLUSTRATION : 4 pointes sèches originales signées de Wols, imprimées sur Japon ; suite des pointes sèches sur Japon, non signées
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1959. Veau noir, plats striés de filets blancs, trois cellules irrégulières de maroquin noir mosaïquées dans un étoilement de filets dorés et entourées par un jeu irrégulier de filets gris, dos long, doublure et gardes de veau gris, couverture et dos conservés d’un seul tenant, tranches dorées sur témoins, non rogné. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III