Overview

KAMAL BOULLATA (NE EN 1942, JERUSALEM)

Nur'ala nur

Nur'ala nur
Sérigraphie en couleurs sur vélin, 1983, signée au crayon, numérotée 'A/P' (Artist Print) et titrée, en bonne condition générale
76 x 56 cm. (30 x 22 in.)
Cette oeuvre est vendue non encadrée
Londres, British Museum, Word Into Art, 2007, illustration de la sérigraphie 16/30 p. 35.

NUR ALA NUR, SCREENPRINT IN COLOR, SIGNED, NUMBERED, TITLED AND DATED BY KAMAL BOULLATA

Nur'ala nur, qui signifie lumière sur lumière, est tiré de la Sourate 24:35 du Coran: "Allah est la Lumière des cieux et de la terre. Sa lumière est semblable à une niche où se trouve une lampe. La lampe est dans un cristal et celui-ci ressemble à un astre de grand éclat; son combustible vient d'un arbre béni: un olivier ni oriental ni occidental dont l'huile semble éclairer sans que le feu la touche. Lumière sur lumière. Allah guide vers Sa lumière qui Il veut. Allah propose aux hommes des paraboles et Allah est Omniscient."

Au sujet de cette sérigraphie datée de 1983, Kamal Boullata dit: "Tout au long des années 1980, je me suis inspiré tantôt de versets chrétiens, tantôt de sourates coraniques où le mot 'lumière' appraissait [...]. La lumière a toujours été et est encore centrale dans mon oeuvre" (Word into Art, Dubai, 2007, p. 35).

More from Tableaux Orientalistes et Art Moderne Arabe et Iranien