KAMP, Adolf von. Beschribung der Begrebnus Weilandt des... Herren Johann-Wilhelm hertzogen zu Gulich, Cleve und Berg, Grave zu... Marck Ravensberg und Moers... zu Düsseldorf den 30 octobris anno 1628 Nach dem ihre fürst. Gnade Leichnam beÿ de 20 jahr Nach dero... Absterben in der Hoff Capellen Alda oben der Erden unbegraben gestande. S.l.: s.n., 1628 [introduction datée 28 juillet 1628].

In-folio oblong (283 x 392 mm). Titre allégorique gravé, 5 feuillets d'explication, et 45 planches gravées numérotées 1-44 (numérotation 25 répétée), les trois dernières sont dépliantes. (Titr légèrement sali avec petits manques, et petites restaurations, planches 2-4 avec petite déchirure en marge supérieure, planche 39 avec déchirure en marge inférieure, anciennes restaurations aux planches dépliantes.) Demi-veau à coins, (mors partiellement fendus, usures).

Livre de fêtes qui relate les pompes funèbres extraordinaires de Johann Wilhelm, duc de Clèves, qui eurent lieu le 30 octobre 1628. Le duc ne laissa aucun héritier à sa mort, ce qui suscita des problèmes diplomatiques et politiques dans une grande partie de l'Europe. Le cercueil du duc fut exposé en plein air dans une petite chapelle ardente et ne fut mis en terre que vingt ans après. Le texte d'introduction rapporte d'abord le déroulement de la cérémonie puis donne les détails concernant les planches gravées. DE TOUTE RARETé. Kat. Berlin 3101.

More from IMPORTANTS LIVRES IMPRIMES ET MANUSCRITS