KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO NERO, CON DECORAZIONI INCISE, TARDO SECOLO VII A.C.

KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO NERO, CON DECORAZIONI INCISE, TARDO SECOLO VII A.C. lato A: un cavallo, una leonessa con nelle fauci una gamba e un uccello, lato B: un cervo, un cavallo e una chimera, parte inferiore del corpo scanalata, base circolare (riparazioni e restauri) alt. cm 26 AN ETRUSCAN BLACK BUCCHERO WARE KANTHAROS, WITH INCISED DECORATION LATE 7TH CENTURY B.C.

More From IMPORTANTI ARREDI