KARL VOLKERS (DÜSSELDORF 1868-1949 FISCHENICH BEI KÖLN)

Deux chevaux : Palospavos ; et Pretal

signés et datés 'K. Volkers / 1922.' (en bas à droite du premier et en bas à gauche du second) et titré 'Pretal' (en haut au centre du second)
huile sur toile, non rentoilée
45,4 x 60,5 cm. (17 7/8 x 23 7/8 in.), une paire
(2)

K. VOLKERS, TWO HORSES : PALOSPAVOS ; AND PRETAL, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED AND DATED, A PAIR

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Nés en 1917, Pretal et Palospavos sont tout deux d'origine argentine. Pretal est le descendant de Pippermint et de Bud tandis que Palospavos est l'héritier de Papanatas (lui-même fils de Pippermint donc demi-frère de Pretal) et de Royal Princess.
En 1920, Palospavos a remporté le Grand Prix International Carlos Pellegrini, la course la plus importante du calendrier hippique argentin. Depuis 1887, elle a immanquablement lieu en décembre, à l'hippodrome de San Isidro à Buenos Aires.

More from Interiors